Logo soymaratonista

La Hora del Atletismo en los Juegos Nacionales 2012 (Col)

Escrito por: corre.co

Visitas: 287

Esta semana le llegó la hora al Atletismo en la XIX versión de los Juegos Nacionales. Entre el 13 y el 17 de noviembre en Santander de Qulichao (Cauca) cerca de 436 deportistas de 27 delegaciones entregarán lo mejor de sí para representar bien a sus regiones y llevar a casa una de las 47 medallas que se disputarán en el evento.

 

El torneo contará con la presencia de Catherine Ibarguen, nuestra medallista olímpica de salto y 32 de nuestros representantes en Los Juegos Olímpico de Londres 2012, figuras destacadas como: Éider Arévalo, Lorena Arenas, Luis Fernando López, Lina Flórez, Biggitte Merlano, Paulo Villar, Rosibel García, Rafith Rodriguez y Freddy Espinosa, cada uno experto en sus categoría.

El primer día de competencias se disputarán 10 finales y entrarán en acción Lina Flórez y Brigitte Merlano, en los 100 metros vallas; Paulo Villar, en los 110 vallas; Rosibel García, Freddy Espinosa y Rafith Rodríguez, en los 1.500 metros.

La programación de Los Juegos es la siguiente:


MARTES 13 DE NOVIEMBRE – PRIMERA JORNADA
9:00 100 metros planos 1ª Decathlon Varones
9:15 100 metros vallas 1ª Heptathlon Damas
9:25 100 metros vallas Semifinal Damas
9:45 110 metros vallas Semifinal Varones
10:00 100 metros planos Semifinal Damas
10:05 Salto Alto 2ª Heptahlon Damas
10:15 Salto Largo 2a Décatlon Varones
10:30 100 metros planos Semifinal Varones
11:00 400 metros planos Semifinal Damas
11:20 400 metros planos Semifinal Varones
11:40 1500 metros planos Semifinal Damas
11:40 Impulsion Bala 3ª Decathlon Varones
11:55 1500 metros planos Semifinal Varones
MARTES 13 DE NOVIEMBRE – SEGUNDA JORNADA
16:00 Impulsion Bala 3ª Heptahlon Damas
16:05 Salto Alto 4ª Decathlon Varones
16:10 Lanzamiento del disco Final Varones
16:15 100 metros vallas Final Damas
16:30 110 metros vallas Final Varones
16:45 100 metros planos Final Damas
17:00 100 metros planos Final Varones
17:15 10.000 metros planos Final Damas
17:20 Salto Largo Final Damas
18:00 200 metros planos 4ª Heptahlon Damas
18:05 Lanzamiento Martillo Final Damas
18:20 400 metros planos Final Damass
18:40 400 metros planos Final Varones
18:55 400 metros planos 5a Décatlon Varones
MIERCOLES 14 DE NOVIEMBRE – TERCERA JORNADA
9:00 Salto Largo 5ª Heptahlon Damas
9:05 110 metros vallas 6ª Decathlon Varones
9:50 Lanzamiento Disco 7ª Decathlon Varones
10:00 4 x 100 Relevos Semifinales Damas
10:30 4 x 100 Relevos Semifinales Varones
10:45 Lanzamiento jabalina 6ª Heptahlon Damas
11:15 Salto Pértiga 8ª Decathlon Varones
MIERCOLES 14 DE NOVIEMBRE – CUARTA JORNADA
16:00 400 metros vallas Semifinal Damas
16:05 Lanzamiento Jabalina 9ª Decathlon Varones
16:10 Salto Pértiga Final Varones
16:20 400 metros vallas Semifinal Varones
16;45 4 x 100 Relevos Final Damas
17:00 Salto Triple Final Varones
17:05 Impulsion Bala Final Damas
17:10 4 x 100 Relevos Final Varones
17:20 Salto Alto Final Damas
17:25 1.500 metros planos Final Damas
17:45 Lanzamiento Martillo Final Varones
17:50 1.,500 metros planos Final Varones
18:10 800 metros planos 7ª Heptathlon Damas
18:30 1500 metros planos 10ª Decathlon Varones
18:50 10.000 metros planos Final Varones
JUEVES 15 DE NOVIEMBRE – QUINTA JORNADA
6:00 50 kms marcha Final Varones
7:00 20 kms marcha Final Damas
8:30 20 kms marcha Final Varones
VIERNES 16 DE NOVIEMBRE – SEXTA JORNADA
16:00 400 metros vallas Final Damas
16:05 Lanzamiento Disco Final Damas
16:15 Salto Pertiga Final Damas
16:20 400 metros vallas Final Varones
16:40 200 metros planos Semifinal Damas
17:00 Salto largo Final Varones
17:10 200 metros planos Semifinal Varones
17:30 800 metros planos Semifinal Damas
17:50 800 metros planos Semifinal Varones
17:50 Lanzamiento Jabalina Final Varones
SABADO 17 DE NOVIEMBRE – SEPTIMA JORNADA
7:30 Maraton Final Damas
8:00 Maraton Final Varones
SABADO 17 DE NOVIEMBRE – OCTAVA JORNADA
15:00 3.000 obstáculos Final Damas
15:20 3.000 obstáculos Final Varones
15:20 Salto Alto Final Varones
15:25 Lanzamiento Jabalina Final Damas
15:40 200 metros planos Final Damas
15:50 200 metros planos Final Varones
15:50 Impulsion Bala Final Varones
16:00 Salto Triple Final Damas
16:05 800 metros planos Final Damas
16:30 800 metros planos Final Varones
17:00 5.000 metros planos Final Damas
17:20 5.000 metros planos Final Varones
17:45 4X400 Relevos Final Damas
18:00 4X400 Relevos Final Varones

¿Qué tan útil fue esta publicación?

¡Haz clic en una estrella para calificarla!

Puntuación media 0 / 5. Recuento de votos: 0

No hay votos hasta ahora! Sé el primero en calificar esta publicación.

Etiquetas:

Planes para correr

ETIQUETAS

0 comentarios

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Pin It on Pinterest